Продажа автомобиля в салоне и покупка нового

Здравствуйте! Проблема такая . Купил в 2012 г. Авто за 1млн 200. В 2014г. решил купить в салоне другое авто , продав салону старое авто. В зачёт пошла стоимость 720000 руб. Этот акт купли продажи передан в налоговую. Меня заставили писать декларацию доходов. Указано что доход 720000 руб, хотя на руки я не получил ничего, а получил новый авто в кредит. Вопрос я должен что то буду платиь или нет?

, Сергей, г. Егорьевск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! Декларацию Вы действительно обязаны подать (до 30.04. года, следующего за годом продажи), т.к. владели автомобилем Вы менее трех лет. Но налога у Вас не будет, если в налоговую Вы предоставите документы, подтверждающие, что приобретали данную декларацию за 1 200 000р. (ну и в декларации укажите соответствующий вычет).

Татьяна Чупина
Юрист

Добрый день!

Вы не должны платить налог! Так как налог платится с дохода, а его у Вас в данном случае нет. Вы представляете декларацию 3 НДФЛ в ИФНС до 30 апреля с документами на покупку и продажу автомобиля, которые и подтверждают отсутствия у Вас дохода.

Если я Вам помогла разобраться, прошу дать мне об этом знать нажав на зеленый плюсик под ответом. Желаю Вам Удачи!