И вообще если продам, какие мои дальнейшие действия с ГИБДД?

Здравствуйте. Приобрёл авто с рук, у человека который тоже её приобрёл не так давно и был собственником по ДКП. По разным причинам у меня не получилось её юридически полностью на себя оформить, прошло уже около месяца. Если я начну оформлять её на себя полностью, само собой будет штраф от ГИБДД. Вот вопрос, если я захочу продать её за те же деньги или меньше, я должен буду заплатить какой либо штраф? И вообще если продам, какие мои дальнейшие действия с ГИБДД?

, Никита, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Никита

Владелец автомобиля обязан поставить его на государственный учет или изменить регистрационные данные в течение 10 дней со дня его приобретения или выпуска в обращение (п. п. 1, 3, 4 ч. 3 ст. 8 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ

За нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 руб. (ст. 27 Закона N 283-ФЗ; ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).

Срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет два месяца и исчисляется по истечении 10 дней с момента, когда собственник или иной владелец автомобиля обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные о нем (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).
При продаже автомобиля в случае отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем по истечении 10 дней после приобретения автомобиля прежний собственник может обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении государственного учета транспортного средства и подтверждающими продажу документами.

Т.е после заключения нового договора купли продажи новый собственник поставит на учёт и всё.

Никита надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.