Если обратиться в суд возможен перенос трансформаторной подстанции?

Здравствуйте. Приобрели земельный участок в ТНС. Сейчас возле границ земельного участка устанавливают трансформаторную станцию. Расстояние от неё до земельного участка менее 1 метра. Законно ли это? Если обратиться в суд возможен перенос трансформаторной подстанции?

, Нина, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу Приказа Минэнерго РФ от 20.06.2003 N 242 «Об утверждении глав Правил устройства электроустановок» (вместе с «Правилами устройства электроустановок. Седьмое издание. Раздел 4. Распределительные устройства и подстанции. Главы 4.1, 4.2»)

4.2.131. По условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости.

Также необходимо руководствоваться требованиями, приведенными в 4.2.68.

Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

Таким образом, расстояние в 1 м. является недопустимым. Вы вправе обратиться в суд с иском и требовать устранения данного нарушения в виде переноса трансформаторной подстанции.

Нина
Клиент, г. Красноярск
Вопрос не про дом, а про границы земельного участка

По сути тоже самое, является нарушением. СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (Докипедия: СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)

5.10* Здания и сооружения общего пользования должны отстоять от границ садовых (дачных) участков не менее чем на 4 м. (Докипедия: СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения).

Указанный выше приказ всё равно принимается во внимание также.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Расстояние от неё до земельного участка менее 1 метра. Законно ли это? Если обратиться в суд возможен перенос трансформаторной подстанции?

Это не законно.

Вы имеете право обратиться в электроснабжающую организацию, которая устанавливает ТП, с заявлением прекратить её установку.А если она уже размещена — то с заявлением о демонтаже( переносе) на другое место. При отказе подавайте исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ в суд с требованием об устранении препятствий на основании ст.304 ГК РФ.

Возможно Вам поможет судебная практика:

sudact.ru/regular/doc/drNkFAlICXYR/