Есть ли какой-то ещё вариант без выделения долей при регистрации сделки?

Здравствуйте! Приобретаем квартиру с использованием средств материнского капитала и сертификата молодая семья(выдан на троих человек, родители и несовершеннолетний ребенок), все идёт в качестве первоначального взноса по ипотеке. Застройщик работает только с банком, который не выделяет доли детям в момент заключения сделки. В администрации утверждают, что выделение долей нужно оформлять в момент регистрации сделки и нельзя составить соглашение об обязательстве выделить доли после погашения ипотеки , верно ли это? Есть ли какой-то ещё вариант без выделения долей при регистрации сделки?

, Юлия, г. Псков
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия

Жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей.

Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения ипотеки.

Выделять доли детям до полного погашения ипотеки не разрешается, так как квартира находится в залоге у банка.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна