Каким документом руководствоваться?

C 1 марта 2024 года вступят в силу Правила движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства (утв.Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2023 г. N 2060).

В них дается определение "крупногабаритного транспортного средства":

"крупногабаритное транспортное средство" - транспортное средство, габариты которого с грузом или без груза превышают допустимые габариты, установленные согласно приложению N 1...

В приложении №1 к данным Правилам устанавливается разрешенная ширина транспортных средст равная 2.6 метра для всех транспортных средств.

Однако, до 1 сентября 2026 г. действуют Правила перевозок грузов автомобильным транспортом (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2020 г. N 2200). В них тоже есть Приложение №1, в которых указываются разрешенные максимальные габариты транспортных средств. И там указана разрешенная максимальная ширина:

Все транспортные средства - 2,55 метра

Изотермические кузова транспортных средств - 2,6 метра

Вопрос: какая будет разрешенная ширина с 1 марта 2024 года для всех транспортных средств? 2,55 или 2,60 м? Каким документом руководствоваться?

, Василий, г. Владимир
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Итак, что мы имеем. Правила вступающие с 1 марта 2024 года:

Ширина

Все транспортные средства
2,6 метра

Постановление Правительства РФ от 01.12.2023 N 2060 «Об утверждении Правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства»

Начало действия редакции с 1 марта 2024 года

И ранее действовавшие Правила согласно, Приложению № 1 к которым:

Ширина

Все транспортные средства - 2,55 метра Изотермические кузова транспортных средств - 2,6 метра

Логично предположить, что действовать будет Приложение № 1 утв. Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2023 г. N 2060 о том, что ВСЕ транспортные средства, включая изометрические кузова должны иметь ширину 2.6 метра с 1 марта 2024 года.

Василий
Клиент, г. Владимир
Разве эти два Постановления не противоречат друг другу в этой норме?

Уверен будут разъяснения. Меня смущает тот факт, что новое Постановление, не отменяет старое. Обычно внизу указывается какие нормативно-правовые акты утрачивают законную силу в связи с изданием нового Постановления Правительства РФ. Можно письменно обратиться в ГИБДД для разъяснений в связи с имеющимися противоречиями и между двумя Постановлениями Правительства РФ.