Проблемы квалификации убийства в состоянии аффекта

, Кристина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

 1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

Убийство одного человека квалифицируется по ч. 1. ст. 107 УК РФ.

2 и более по ч. 2

Для органов вопрос состоит только в том, имел ли место аффект, то есть переживало ли  лицо вышеперечисленное.