По месту прописки отказали, так как справка со школы другого города, где мы временно живём

Пенсия и соц выплаты по потере кормильца, военная. Трое детей старшему 11лет. По месту прописки отказали, так как справка со школы другого города, где мы временно живём. На весенних каникулах возвращаемся на обычное место жительства, т.е. по прописке. Правомерен ли их отказ?

, Анна, г. Таганрог
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

Без конкретной информации о причинах отказа и требованиях, предъявляемых к документам, сложно дать точный ответ на вопрос о правомерности отказа. Однако, если отказ был основан только на том, что справка из школы была получена в другом городе, то это может быть неправомерным, так как в соответствии с законодательством Российской Федерации, для оформления пенсии и социальных выплат по потере кормильца необходимо предоставить справку из школы или другого учебного заведения.

Если вы считаете, что отказ был неправомерным, вы можете обратиться в вышестоящие инстанции или в суд для защиты своих прав. В этом случае вам может потребоваться помощь адвоката или юриста, который сможет представить ваши интересы и помочь вам защитить свои права.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Анна
Клиент, г. Таганрог
Спасибо большое! Да, отказали принимать документы только потому что справка у детей со школы с другого города, и следовательно на момент подачи дети не живут в адресе прописки.