Человек хотел оспорить дарственную, суд ему отказал. Он подал апелляцию в верховный суд; Что мне нужно сейчас делать?

Человека выписали из квартиры на основании смены собственника. Он подал иск, чтобы оспорить дарственную на собственника жилья. Я подал ходатайство о применении сроков давности и суд вынес решение в мою пользу, т.е. ему отказали. Он подал апелляцию в верховный суд нашего региона. В апелляции он пишет то же самое, что и в иске + ещё пишет что не согласен с решением суда.

Человек хотел оспорить дарственную, суд ему отказал. Он подал апелляцию в верховный суд; Что мне нужно сейчас делать?

, Константин, г. Екатеринбург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин. Уточните, речь все-таки идет об апелляции на решение суда первой инстанции (например, в г. Екатеринбурге это Свердловский областной суд), или Вы уже прошли апелляцию, кассацию и жалоба подана в ВС РФ?

В целом, Ваша задача — подготовить возражения на апелляционную жалобу, подать ее. В возражениях нужно описать, почему Вы считаете, что решение суда законно, обосновано. Как правило — позиция та же, что и в первой инстанции + берутся цитаты из решения и также расписывается, почему Истец с ними согласен.

Подача возражений — это Ваше право, согласно ч.1 ст. 325 ГПК РФ.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург
Он подал аппеляцию в верховный суд региона на апелляцию решения районного суда 1-ой инстанции

В целом, Ваша задача — подготовить возражения на апелляционную жалобу, подать ее. В возражениях нужно описать, почему Вы считаете, что решение суда законно, обосновано. Как правило — позиция та же, что и в первой инстанции + берутся цитаты из решения и также расписывается, почему Истец с ними согласен.

Подача возражений — это Ваше право, согласно ч.1 ст. 325 ГПК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В любом случае Вам надо будет писать возражения на апелляцию, раз ВС региона её принял. Ст. 327 ГПК РФ

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

И ст. 325 ГПК РФ

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Если он пишет тоже самое, то и указывайте, что данные доводы рассматривались судом 1 инстанции, оценка им дана.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что мне нужно сейчас делать?

 В первую очередь необходимо изучить содержание апелляционной жалобы, что бы иметь представлению о будущей схеме действий. Необходимо понимать на какие обстоятельства ссылается истец.

В дальнейшем уже можно будет приступить к составлению возражения с приложением необходимых доказательств.

ст. 325 ГПК

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

Можете уточнить из за чего истец решил оспорить дарсвтенную, на что он ссылается?

Общие основания дающие право дарителю требовать отмены договора дарения указаны  в ст. 578 ГК.

Например даритель может требовать отмены, если одаряемый совершил покушение на его жизнь или на жизнь членов его семьи, или в случае умышленного причинения телесных повреждений.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Человек хотел оспорить дарственную, суд ему отказал. Он подал апелляцию в верховный суд; Что мне нужно сейчас делать?

 Добрый день! Вам стоит направить отзыв на апелляционную жалобу и просить суд оставить решение суда первой инстанции в силу, в удовлетворении жалобы отказать ( ст. 328 ГПК РФ).