Здравствуйте сейчас перевелась в другой ВУЗ хочу вернуть остаток

Здравствуйте, сейчас перевелась в другой ВУЗ, хочу вернуть остаток средств из предыдущего, но мне отказывают, т.к. в договоре есть этот пункт

4.1.Стороны соглашаются с тем, что расходы УНИВЕРСИТЕТА на обеспечение образования СТУДЕНТА на текущем курсе являются запланированными, не могут быть предотвращены УНИВЕРСИТЕТОМ при отчислении СТУДЕНТА, независимо от причин отчислении СТУДЕНТА.

И там еще пункт, что ВУЗ не обязан отчитываться о своих расходах студенту

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Сальникова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга. Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. То есть Вам обязаны вернуть денежные средства за вычетом расходов, которые должны быть подтверждены документально.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Ольга! Данные положения договора незаконны. На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. Однако при этом он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
       Поэтому ВУЗ обязан вернуть остаток средств за фактически оплаченные вперед периоды обучения. Вам нужно составить претензию вузу о возврате денежных средств, в случае отказа — обращаться с  исковым заявлением в суд.
      Кроме того, у Вас есть право обратиться с жалобами на действия учебного заведения в прокуратуру и в Рособрнадзор.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин