А вот поиду их восстанавливать у меня не влезут 2е прав?

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Ранее я получал удостоверение машиниста тракториста. Но они были утеряны давно. И вот я от учился снова и получил удостоверения тракториста машиниста но в старых была Категория В, а сейчас когда от учился у меня категорий В, С, Д, Е но тоже потерял. А вот поиду их восстанавливать у меня не влезут 2е прав?

, Андрей, г. Братск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Вам выдадут удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) взамен ранее выданного удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).

То есть, последнее, с перечисленными категориями.

Процедура выдачи удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в связи с утратой расписана в «Правилах допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23729/113a5e2e015bf68130f4c93dbef1ddc1c597d346/#dst100166

Согласно этим правилам:

43. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) в связи с утратой (хищением) выдается в порядке, предусмотренном пунктами 32 — 34 и 38 настоящих Правил, после представления документов, указанных в абзацах втором — четвертом и седьмом пункта 15 настоящих Правил, и получения органом гостехнадзора в порядке, предусмотренном пунктом 12(1) настоящих Правил, информации об уплате государственной пошлины за выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).

Обращаетесь по месту жительства (месту пребывания) при наличии регистрации, при этом экзамены сдавать не потребуется:

33. Выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) взамен ранее выданного удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или взамен документов, указанных в пунктах 39 и 42 настоящих Правил, производится по месту жительства (месту пребывания) при наличии регистрации.

38. Замена удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) и других удостоверений на право управления самоходными машинами производится без сдачи экзаменов, за исключением случаев, указанных в пунктах 36 и 39 настоящих Правил.

Представляете следующие документы (абзацы 2-4 и 7 пункта 15 указанных Правил):

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

медицинское заключение;

документ о квалификации (свидетельство о профессии рабочего, должности служащего), полученный в организации, осуществляющей образовательную деятельность, имеющей свидетельство о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин (может быть представлен по инициативе заявителя);

российское национальное водительское удостоверение — для получения права на управление самоходными машинами категорий «A II», «A III» и «A IV» (может быть представлено по инициативе заявителя);

Желаю удачи,