Как её оформить на жену, чтобы ее не арестовали

Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации! У мужа долг по алиментам, гасим по возможности. Муж приобрёл на себя автомобиль, но на учёт не ставил, так как приставы сказали на нее сразу наложат арест!) Как её оформить на жену, чтобы ее не арестовали. И в дальшем чтобы в случае чего она не учавствовала скажем так в наследстве, так как муж участник СВО и рассматривает различные ситуации, хотел бы чтобы она осталась у меня

, Олеся Yashkina, г. Калуга
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, государственный учет осуществляется в обязательном порядке и осуществляется владельцем транспортного средства (ст.ст. 5, 8 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ).
Теоретически жена может сама зарегистрировать автомобиль на своё имя, исходя из принципа общего имущества супругов, но технически ГИБДД не сможет осуществить регистрационные действия в связи с тем, что договор оформлен на имя мужа с указанием его имени как владельца. В этом случае информация попадёт в ФССП и может быть наложен арест. Теоретически ФССП может даже в настоящее время наложить арест на этот автомобиль, даже в отсутствие его регистрации, очевидно просто у ФССП нет как официальной, так и неофициальной информации о данной собственности должника.
Чтобы избежать ареста необходимо, чтобы договор купли-продажи был составлен на имя жены, она сможет его в таком случае зарегистрировать на своё имя. Информация в таком случае вряд ли попадёт ФССП, если они напрямую её не запросят. В ином случае, даже, если жена по доверенности будет действовать от мужа  – автомобиль будет зарегистрирован на имя мужа и информация может появиться у ФССП. В случае, если в договоре будет имя жены и оформлен автомобиль будет на её имя, при разделе имущества и иных действиях с имуществом – это автомобиль будет считаться общим имуществом и будет делиться по общим правилам раздела имущества – 50 %, по наследству точно также — жена может наследовать как по закону либо по завещанию. Либо составлять завещание, в котором определить наследника автомобиля — кого хотите, в том числе и жену.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Исхожу из двух моментов:

1. Оформление авто на жену, чтобы не арестовали приставы.

2. Авто не участвует в наследстве.

Вам нужно с мужем у любого нотариуса заключить брачный договор, в котором опреледить личный режим имущества авто за супругой.

Согласно статье 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Поэтому в Вашем случае это очень даже хороший вариант. На основании брачного договора супруга поставит авто на учёт и цели Ваши будут достигнуты.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

А почему только сейчас спрашиваете?.. Изначально, нужно было в договоре  купли — продажи автомобиля, жену указать как Сторону покупателя.

Дело в том, что пристав, в своей компьютерной программе, может посмотреть сведения только по имуществу самого должника.

Для того, чтобы получить в государственных регистрационеных органах, сведения по имуществу, зарегистрированному на другое лицо (не на должника), пристав должен объявить исполнительный розыск и передать документы приставу по розыску, для заведения дела исполнительского розыска. При этом, например, в нашем регионе, сведения из ОГИБДД, на лицо. не являющееся должником по исполнительному производству, в рамках электронного взаимодействия (дистанционно) — полдучить приставу нельзя (только по письменному бумажному запросу).

На имя супруги, в ОГИБДД, регистрационные действия в отношении этого приобретенного атомобиля  — совершены быть не могут (будет отказ в совершении регистрационных дествий), так как титульным собственником является, именно, супруг (покупатель). Кроме того, ппедоставить автомобиль на осмотр должен  покупатель (титульщик).

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 16. Осмотр транспортного средства

1. Осмотр транспортного средства проводится при:

...

4) внесении в регистрационные данные транспортного средства изменений, связанных со сменой владельца транспортного средства.

Поскольку регистрационные действия с автомобителем в ОГИБДД еще не произведены, то можно попробовать найти Продавца и оформить  другой договор купли — продажи — но уже, на Вашего близкого родственика (например, на маму или папу). А, первоначально составленные документы по купле — продаже авто — сообща с Продавцом, уничтожить

Таким образом, Ваш близкий родственник, будет фигурировать, как собственник  автомобиля, в базе данных ОГИБДД.

После этого, новый собственник (близкий родственник) дарит автомобиль лично Вам.

В этом случае,

1) Этот автомобиль будет  Вашим личным имуществом, а не совместным имуществом супругов, а значит — не подлежит разделу.

2) Дарение имущества между близкими родственниками освобождается от налогообложения.

Брачный договор залючать не советую, так как в этом случае.закон обязывает Вашего супруга, известить об этом всех своих кредиторов.

СК РФ Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.