И еще вопрос у мамы остались кредиты - кто их теперь должен выплатить?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации.

Умерла женщина, у нее осталось двое несовершенно летних детей. Один ребенок был рожден в браке, второй ребенок в разводе, но от одного мужчины.

Первый ребенок официально сын мужчины ,но после развода он ни разу не платил алименты .

Второй ребенок считается как ребенок матери одиночки, в св-ве о рождении в строке отец прочерк и мама дала другое отчество.

До смерти мамы чуть меньше года пара жила вместе гражданским браком, вели общий быт и мужчина обеспечивал семью.

Ни в какие органы это сообщено не было.

В связи со смертью как поступить мужчине чтоб детей отдали ему?

Какие ему нужно иметь условия жизни и доход?

И еще вопрос у мамы остались кредиты - кто их теперь должен выплатить?

Детей усыновить так же хотят родная сестра девушки( в браке, есть свои дети) и красная мама детей ( не в браке ,детей своих нет)

У кого шансов больше забрать деток?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как отец можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

Но в отношении второго ребёнка нужно сначала установить отцовство.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.