Является ли ИП законным и является ли паспорт действительным?

федеральная налоговая служба открыла ИП по паспорту, который был выдан при замене паспорта в 45-лет в день рождения.

Является ли ИП законным и является ли паспорт действительным?

, Василий, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Василий!

Согласно п. 7 Постановление Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» срок действия паспорта гражданина: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.

На момент открытия ИП, Ваш паспорт был действительным, таким образом, все в рамках закона.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.