И являются ли мои действия мошенническими?

Состоялся акт приемки квартиры, подписан договор о расторжении. Арендатор съехал. Вечером этого дня обнаружилось повреждение имущества, о котором умолчали и сделали так, чтобы я этого не заметила при осмотре! (У массивного кожаного кресла сзади на спинке отрезали кусок и пришили на повреждённую часть. Когда заселяла, я акцентировала внимание, что оно обязательно должно остаться в идеальном состоянии!) Сразу же отправила им фото замеченных повреждение с требованием восстановить или возместить ущерб. Есть свидетели, что в момент их въезда вещь была в идеальном состоянии. Арендаторы отвечают, что раз в момент приемки у меня не было претензий, то это уже мои проблемы и дальнейшие мои действия будут рассматриваться, как мошеннические с целью выманивания из них денег нечестным путём! Эти же арендаторы сломали мне все двери и восстанавливали за свой счёт. Залог был 13000, на двери ушло 20000. И они считают, что и так достаточно вложились))))

Имею ли я право требовать от них возмещения мирным путём с помощью переговоров? И являются ли мои действия мошенническими? И могу ли я подать на них иск в суд, приложив фото, переписку и свидетелей.

  • 6D1FB9CF-1580-4762-9EAB-10872C5DA2E0
    .jpeg
  • 3C20E204-8A2D-406C-AA99-2792395599E2
    .jpeg
  • 5D2AC87E-B5B1-4AC4-AAF1-DE995EB1ECF9
    .jpeg
  • E37E0042-ED29-4C57-8B5F-B1776AFA344C
    .jpeg
  • 19DDDC4A-EFCF-402A-9E5A-A4647038CC63
    .jpeg
, Яна, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете требовать возместить вам ущерб в досудебном и судебном порядке.

Но в суде, вы должны будете доказать, что имущество повреждено именно нанимателями помещения, представить в суд доказательства.

Можете вести переговоры.

Мошенничества в ваших действиях нет.

Нет субъективной и объективной сторон.

Переписка, фото, показания свидетелей могут быть доказательствами, ст. 55 — 56 ГПК РФ.

Для подготовки иска, можете нанять юриста сайта, обратившись в чат.