Приехали инспекторы ГИБДД обормили протокол за нарушение отсутствии знака

Доброго времени суток! Ситуация следующая наша организация проводила работы в частном секторе закапывали газовую трубу. Знаки о проведении работ были установлены. Один из местных жителей убрал знак для проезда машины к своему септику и обратно не установил. Приехали инспекторы ГИБДД обормили протокол за нарушение отсутствии знака. Я работаю прорабом в этот момент находился на другой стороне улицы и не видел что знак был убран с дороги. Инспектор составил протокол и сказал ждать повестку в суд. Повестки пока не было. Инспектор просит привезти должностную инструкцию заверенную отделом кадров. Как поступить в этом случаи просто есть такое ощущение что я ему сам помогаю собрать на себя все документы и после чего судья уже сто процентов выпишит штраф.

, Антон, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Судья скорее всего действительно назначит наказание по ч. 1 ст. 12.34 КОАП, если отсутствие знака зафиксировано то у Вас мало вариантов для защиты, кроме того, по таким делам очень низкий стандарт доказывания, проще говоря, долго не разбираются. Протокол составили на Вас лично или на юридическое лицо? Разница в размере штрафа, на должностное лицо он он 20-30 т.р. на юрлицо уже 200-300т. Если требуют инструкцию, то видимо намереваются привлечь лично Вас. Однако можете быть привлечены одновременно и Вы и организация, это тоже не исключено. Один из вариантов защиты, успешный из личной практики, появляется если организация зарегистрирована не в том районе, где велись работы, а дело будет направлено судье того района где они велись. Тогда есть смысл затянуть процесс а ближе к окончанию заявить о нарушении правил подсудности. Срок давности привлечения 3 месяца, при передаче дела и новом рассмотрении если в этот срок не уложатся то дело прекратят. Исходя из этого инструкцию лучше не отвозить, попросить сделать официальный запрос и ответить на него тоже почтой. Прикреплю постановление из личной практики — здесь у меня дело передали из района в район в итоге прекратили за истечением срока привлечения. Если у Вас подобная ситуация — обращайтесь в чат, составлю ходатайство о подсудности. Еще информацию по вопросам КОАП можете посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate

Антон
Клиент, г. Москва
Протокол составлен лично на меня. Еще интересный момент то, что протокол не был составлен на месте, инспектор сфотографировал отсутствие знака на дороге (он стоял на обочине) и уехал. Позже вызвали в гибдд и там составили протокол. Я написал в протоколе то что с нарушением не согласен знак присутствуют его отодвинул на обочину хозяин дома рядом с которым знак стоял о чём мне не сказал. Это произошло всё в течении 20 минут и знак сдвинули и гибдд тут как тут.

Это объяснение вряд ли Вам поможет, Вы обязаны постоянно контролировать обстановку в месте проведения работ. И потом Вы могли бы вообще не выставлять знак и в любой момент сказать что он был но его только что убрал прохожий. Согласитесь, это не очень серьезный аргумент. Узнайте точно те моменты о которых я написал, обратитесь в личные сообщения — попробуем что то сделать.