Лишение зарплаты

имеет ли право директор бюджетной школы лишить зарплаты учителя за то, что он отказался ехать организатором на ЕГЭ?

, Елена,
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Такое дисциплинарное наказание как лишение заработной платы отсутствует в ТК РФ. Кроме того, в соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем
установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее
с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой
действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок
сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня по день фактического
расчета включительно.

Существует еще административная ответственность ст. 5.27
КоАП РФ:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати
тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток.