Отец 4 месяца назад умер и его нынешняя жена вступает в наследство

Наша семья из 6 человек получила квартиру по переселению. Мать 8 лет назад умерла, отец через год женился. И мы делали приватизацию квартиры. Ещё у отца была машина приобретёная ещё с матерью. Отец 4 месяца назад умер и его нынешняя жена вступает в наследство. Что нам делать?

, Ольга, г. Холмск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если умерший не составлял завещание, наследование его имущества осуществляется по правилам наследования по закону.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются вдова умершего, его родители и дети.

Наследники первой очереди по закону наследуют имущество умершего в равных долях.

Для вступления в наследство наследникам следует подать заявление о вступлении в наследство согласно ст.ст. 1152-1154 ГК РФ в 6-месячный срок с даты смерти наследодателя любому нотариусу нотариального округа по последнему адресу места жительства умершего.

Если наследственное дело уже открыто нотариусом по заявлению одного из наследников, то остальные наследники должны подать заявление о вступлении в наследство этому нотариусу.

Узнать информацию о том, открыто ли в отношении умершего наследственное дело или нет, можно на сайте Федеральной нотариальной палаты РФ.