Можно по решению общего собрания собственников обязать ук взимать плату за одн с собственников у которых нет приборов учёта?

, Ольга Викторовна Сазонова, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте

Общедомовые нужды (ОДН) — это коммунальные ресурсы, которые расходуются на содержание общего имущества в многоквартирном доме. К их числу могут относиться освещение коридоров, уборка подъездов, промывка системы отопления, полив газонов и прочее. Это и есть те расходы, которые делят между собственниками квартир и включают в квитанции на оплату ЖКУ.

Оплачивать ОДН это обязанность всех жильцов, поэтому нести расходы по содержанию общего имущества Жильцы должны в равных частях. Если у собственника нет приборов учёта, начисления им производят по нормативу. Так же им начисляют ОДН. Поэтому собрание проводить не нужно.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Буду благодарна за положительный отзыв.