По вопросу лишения водительских прав

Ехал по главной дороге, справа со второстепенной выезжает машина, задевает меня ( т.е. машину правую сторону) и пытается уехать, т.к. номера на машине были не читаемы ( грязные) я вынужден был ее догнать и через 200 м. остановить. Одновременно вынужден оставить место ДТП ( ведь я останавливал уезжавшую машину). После вызвали ДПС. После составления протоколов, направление в суд и ... грозит мне лишение прав т.к. оставил место ДТП. Как можно решить вопрос положительно, без лишения, ведь я же пострадавший и оставил место ДТП вынужденно, чтобы задержать нарушителя. Тем более вызвали потом ГАИ. У меня есть свидетель, ехали вместе с сотрудником с работы. В той машине есть тоже свидетель. Заранее благодарен за ответ.

, Владимир Михайлович Покрышка, г. Энгельс
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.