Они написали 0.5 пр факту, самого веса возможно и 0.5 нету в пакете

Поймали с наркотиком соль , весь составляет 0.6 . они написали 0.5 пр факту , самого веса возможно и 0.5 нету в пакете . как быть ? Вину признал . ниразу нигде не привлекался , даже административных штрафов не было

, Максим, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вес наркотика будет определятся экспертом в ходе исследования.

В солях обычно содержится действующее вещество (наркотик) N-метилэфедрон. (возможно, конечно и другой, но чаще этот)

N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень значительный размер от 0,2 до 1 грамма

У вас примерно более 0.2 грамма — то есть значительный размер. Но точно скажет — исследование (экспертиза).

То есть если вы хранили наркотик не для сбыта, а для личного употребления, то в ваших действиях может содержаться состав преступления: ч.1 ст. 228 УК РФ:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, взначительном размере -

 наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если вы не судимы, признали вину, имеете положительные характеристики, сотрудничаете со следствием, и т.д. то с большой вероятностью вам дадут лишение свободы условно. Но теоретически может быть и штраф, а также обязательные либо исправительные работы.

Удачи!

Если ответ был полезен нажмите +