Подскажите, как быть в такой ситуации, на сколько опасна сделка?

Планируем покупку участка с дальнейшими строительством дома, участок выбрали. Участки продаёт

представитель собственника по доверенности. Документы на участок от 2012-2013 годов( несколько договоров купли продажи), паспорт собственника от 2015 года ( нам предоставили сканы). Связи с собственником по словам его представителя нет. Нам подсказали , что есть риск, если собственник был женат в года, когда приобрёл участки ( 2013-2013г, а паспорт от 2015 года), то есть риск что может объявиться жена и все сделки будут признаны не действительны, т.к были проданы без согласия жены ( если вдруг она была). Представитель собственника говорит, что при продаже участком в договоре они прописывают, что на период приобретения недвижимости он не состоял в браке и в случае, если это вдруг окажется не так , это расценится как мошенничество. Что рисков никаких нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, на сколько опасна сделка?

, Алина, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Связи с собственником по словам его представителя нет.

В такой ситуации вообще не рекомендую приобретать участок.

Неизвестно вообще что с этим собственником, условно говоря, может быть он уже давно недееспособен

С собственником хотя бы встретиться очень важно — даже просто визуально его увидеть, пообщаться.

частки продаётпредставитель собственника по доверенности.

И доверенность в любом случае стоит проверить по нотариальному реестру — не отменена ли она.

Статья 189 ГК РФ Последствия прекращения доверенности

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате.

частки продаёт представитель собственника по доверенности.

Проверьте доверенность по Нотариальному реестру — это можно сделать онлайн, бес взимания платы

https://www.reestr-dover.ru/

он не состоял в браке и в случае, если это вдруг окажется не так, это расценится как мошенничество. Что рисков никаких нет.

Риски, конечно же, есть.

Супруга, действительно, может оспорить сделку.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Связи с собственником по словам его представителя нет.  Представитель собственника говорит, что рисков никаких нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, на сколько опасна сделка?

Здравствуйте!

1.Требуйте справку из органов Загса состоял ли в браке продавец и в какие периоды или откажитесь от сделки, если вам не предоставят такую справку. Возможно вас просто пытаются обмануть (не может не быть связи с собственником). Будьте очень осторожны, не верьте на слово представителю!

Нотариальную доверенность на  действительность можно проверить в реестре нотариальных доверенностей www.reestr-dover.ru/

2.Согласно п.2 статьи 35 СК РФ, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/