Здравствуйте, я угрожал человеку пневматическим пистолетом мощностью до 3 кДж, но он не писал заявления, но не кто находился рядом написали заявление, что я угрожал и им, что может быть мне за это?

Здравствуйте , я угрожал человеку пневматическим пистолетом мощностью до 3 кДж, но он не писал заявления , но не кто находился рядом написали заявление , что я угрожал и им , что может быть мне за это?

, Александр, г. Калининград
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Александр!

Ваши действия являются уголовно наказуемым деянием. Так согласно ч. 1 ст. 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.