Я хочу узнать, положена ли мне доля в данной квартире?

Мать живет с отчимом. Они женаты и у них есть общий ребенок. Я первый ребенок от другого брака. Сестра - их общий ребенок. На рождение сестры в 2007 году дали маткапитал. В 2015 году отчим купил квартиру в ипотеку и вложил в первоначальный взнос маткапитал. Доли не стал сразу выделять. В 2022 году отчим умер, ипотека перешла на мать и сестру. Я хочу узнать, положена ли мне доля в данной квартире ? И если положена, то куда мне обратиться и что вообще делать, чтобы получить данную долю . Мне кажется, что меня решили кинуть и как-то незаконно не выделять долю.

, Мария Горохова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Да, по закону Вам должна быть выделена доля в праве общей долевой собственности на данную квартиру.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».