Хочу узнать имеют ли эти документы юридическую силу?

Я владею не большим участком и домом на этом участке .купил я его давно ,ещё при сов.союзе.документы на все ещё той поры ,тех паспорт ,договор купли .хочу узнать имеют ли эти документы юридическую силу?

, Григорий Тодоров, г. Краснодар
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Григорий Тодоров, г. Краснодар!

Я владею не большим участком и домом на этом участке.купил я его давно, ещё при сов.союзе.документы на все ещё той поры, тех паспорт, договор купли.хочу узнать имеют ли эти документы юридическую силу?

Могут иметь значение, но юридическую силу как подтверждение прав собственности не могут служить. Вам нужно установить права собственности в судебном особом порядке в соответствии со ст.264 ГПК РФ, установить юридический факт нахождения в собственности Вашей.

На сегодня подтверждает права собственности свежая выписка ЕГРН из МФЦ (Росреестр).

Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Григорий!

В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Договор купли-продажи является правоустанавливающим документом в данном случае вне зависимости от наличия либо отсутствия регистрационной записи о праве собственности в Росреестре.

Если Вам понравился ответ, поставьте плюс. Вам не сложно — юристу приятно.

Также Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Хорошего вечера!