И почему нет договор купли продажи, кому я продала?

Здравствуйте. Я купила машину, на учёт не поставила, так как сразу потом продала. А договор купли продажи у меня нет. Когда продала, сняла с учёта. Сейчас мой покупатель продает другому человеку и от него требуют тот договор, который я плкупала у другого человека. Правомерно ли это??? И у меня не будет ли штрафа, или спроса, почему до сих пор машина не поставлен на учёт? И почему нет договор купли продажи, кому я продала???

, Алия, г. Москва
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, требование правомерно, поскольку у ГАИ нет данных о вас как о собственнике этой машины, у них числится предыдущий, соответственно чтобы новому покупателю оформить машину на себя он должен прийти с договором с предыдущим собственником и вами, а также с новым договором между вами и новым покупателем.

По поводу штрафа, в настоящее время срок давности за несвоевременную постановку машины на учет составляет 2 месяца (статья 4.5 КоАП РФ), за пределами этого срока к вам не могут предъявить каких-то претензий.

Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Добрый день!

Конечно эти требования правомерны, а вы при покупке автомобиля должны были предусмотреть то, что вы не будете авто оформлять на себя и потребовать у предыдущего владельца договор купле-продажи. Если бывший собственник прекратил учет в связи с продажей, а новый хозяин так и не переоформил машину на себя и продал ее вам, то у авто будут госномера, СТС и оригинал ПТС. Кроме того, продавец должен передать вам все договора с предыдущими хозяевами авто, начиная с того, который снял его с учета. То есть дата заключения первого договора должна быть раньше, чем дата прекращения регистрации. Цепочка договоров нужна, так как в ГИБДД последним владельцем числится тот, кто снял машину с регистрации.