Почему ранее не подовали в суд?

Здравствуйте, мной был взят кредит в 2011 году, в связи с жижненной ситуацией не смога его погосить. В этом году пришел арест. Спустя более 10 лет. Почему ранее не подовали в суд? И можно ли его анулировать так, как прошло уже более 10 лет

, Мария, г. Саянск
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, да, можно.

Для начала надо выяснить какой судебный акт о взыскании был вынесен судом, если это был судебный приказ, и Вы узнали о его существовании только сейчас, а ранее его не получали, то его с большой вероятностью возможно отменить с восстановлением срока. Если судом  было вынесено заочное решение, его так же возможно отменить.

Получив определение суда об отмене указанных судебных актов о взыскании, необходимо направить их в службу судебных приставов с заявлением об окончании всех исполнительных действий и о снятии арестов.

Если взыскатель вновь обратиться в суд о взыскании этого же долга в порядке искового производства, Вам необходимо на судебном заседании заявить (письменное заявление) о применении последствий пропуска истцом сроков исковой давности и на этом основании просить суд отказать в удовлетворении требований взыскателя.