Работал в отеле без какого бы то ни было договора, получал черную зарплату в конверте, иногда давали какую-то бумагу для подписи без наименования, только с фамилией

Работал в отеле без какого бы то ни было договора, получал черную зарплату в конверте, иногда давали какую-то бумагу для подписи без наименования, только с фамилией.

В новый год я заболел и лечился самостоятельно дома, работодатель требует подтвердить эту информацию выпиской амбулаторного больного, но к врачу я не обращался. Работодатель задерживает зарплату и утверждает, что для бухгалтерии необходимо предоставить справку, или меня не смогут рассчитать. Подскажите, как я могу решить этот вопрос и какие законы мне помогут.

, Степа Словетский, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, поскольку Вы не устроены официально, есть большой риск, что Работодатель может вобще Вам ничего не заплатить. В вашем случае рекомендую сохранять любые взаимосвязи с этой компанией, переписки, документы с печатями, распоряжения письменные, в переписках и т.п., видеозаписи вашей работы, в том числе с камер видеонаблюдения, чтобы доказать, что вы действительно выполняли трудовые функции в этой компании.

В вашем случае, есть вероятность доказывания трудовых отношений через суд, для этого необходимо подать заявление, чтобы работодатель признал факт наличия трудовых отношений, заключил задним числом трудовой договор и внес соответствующую запись в трудовую книжку, выплатил  положенную зарплату за период, который был фактически отработан, заплатил все страховые и пенсионные взносы, компенсировал все судебные расходы и моральный вред.

И при этом, дополнительно обратиться в трудовую инспекцию, с заявлением, сообщить о факте неофициального трудоустройства. Для организации это будет большое пятно, и руководитель и бухгалтер это должен прекрасно понимать, согласно ч.4. ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Кроме того, есть еще много других видов ответственности которые инспектор может выявить в связи с вашим обращением.

Рекомендую написать официальное письмо на имя директора организации, расписать ваши требования о выплате зарплаты, установить срок, для добровольного исполнения обязательства, уведомить о том, что в случае неисполнения в установленный срок вы обратитесь в трудовую инспекцию и в суд, также сослаться на ст. 5.27 КоАП. Письмо необходимо сделать в 2 экз. один вручаете директору, бухгалтеру, управляющему, тому кто официально устроен, на втором экз (на вашем) они должны поставить дату получения, подпись, ФИО.

Если уклоняются от получения, направляете 1 экз. заказным письмом с описью и уведомлением на юридический адрес организации.

Потом это же заявление пригодиться, чтобы приложить в трудовую инспекцию и суд, в том числе чеки и опись вложения.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы приступили к работе, то действует ст.67 ТК РФ.

Вы можете затребовать от работодателя трудовой договор по ст.62 ТК РФ.

Работодатель обязан Вы оплатить з/п ст.21,22 ТК РФ.

Также если Вы отсутствовали, нужно работодателю представить уважительные причины, так как есть и ст.81 ТК РФ.

Но, заработную плату работодатель обязан Вам оплатить. Можете подать жалобу по ст.5.27 КоАП РФ.  Вы какие действия предпринимали?