Правильно ли я понимаю, что нужно подавать иск в суд общей юрисдикции?

Добрый день! Осуществляла в перевод денежных средств через сайт Почты России посредством услуги «Перевод с карты с получением наличных». В соответствии с информацией, указанной на сайте, максимальный срок отправления составляет рабочих 6 дней. Денежные средства так и не поступили в отделение. Мною были направлены обращения через электронную форму на сайте, а также претензия в виде заказного письма. В ответах на мои обращения представители Почты России утверждали, что денежные средства поступили в отделение и готовы к получению, либо что они уже направлены мне обратно по моему требованию. В итоге ни мною, ни получателем деньги получены не были. Мною было принято обращаться в суд, в связи с чем возникли следующие вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что нужно подавать иск в суд общей юрисдикции?

2. На какие ФЗ мне ссылаться?

3. Нужно ли подключать к ответственности Банк Русский стандарт, так как именно этот банк осуществляет переводы для Почты России, но за самой услугой я обращалась на сайте Почты России?

, Ярослава, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ярослава, здравствуйте!

1. Правильно ли я понимаю, что нужно подавать иск в суд общей юрисдикции?

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»

Статья 37. Порядок предъявления претензий

Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

В случае отказа оператора почтовой связи удовлетворить претензию, либо в случае его согласия удовлетворить претензию частично, либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услуг почтовой связи имеет право предъявить иск в суд или арбитражный суд.

Таким образом, если речь идет о переводе от физ. лица физ. лицу, то в зависимости от размере требований обращайтесь либо в мировой суд (до 50 тыс. руб.), либо в районный (городской) суд.

2. На какие ФЗ мне ссылаться?

Статья 131 ГПК РФ не содержит обязанности правового обоснования. В соответствии со статьей 148 ГПК РФ на стадии подготовки дела к судебному разбирательству суд выносит на обсуждение вопрос о юридической квалификации правоотношения для определения того, какие нормы права подлежат применению при разрешении спора. По смыслу части 1 статьи 196 ГПК РФ суд определяет, какие нормы права следует применить к установленным обстоятельствам.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»

Статья 19. Права пользователей услуг почтовой связи

Права пользователей услуг почтовой связи защищаются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «О связи», Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», гражданским законодательством Российской Федерации, правилами оказания услуг почтовой связи, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

3. Нужно ли подключать к ответственности Банк Русский стандарт

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда

Таким образом, Вы вправе заявить ходатайство, если есть основания полагать, что банк является участником правоотношений и может повлиять на исход спора.

Ярослава
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, в данном случае нужно оплачивать госпошлину при подаче искового заявления?

При подаче иска о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 млн руб.