Может отказаться от примирения?

Правио

ДТП

Главная / Задать вопрос / # 5930934

Погиб пешеход в ДТП. Если в суде будет подписано соглашение о примирении сторон с компенсацией вреда потерпевшим родственникам, то это будет зафиксировано в решении суда. Мы планируем обратиться в страховую компанию виновника ДТП, там нужно будет предоставить решение суда. Откажет ли страховая в выплате страховки или снизит сумму? Какова практика? Как поступить, чтобы не лишиться выплат? Может отказаться от примирения?

, Нина, г. Иркутск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Во-первых, в случае гибели пешехода Вам не нужно ждать приговора, страховая оплатит вне зависимости от того виновен водитель или нет. Вы можете обратиться с заверенными копиями постановления о возбуждении дела и судебно-медицинской экспертизы. Выплата за гибель фиксированная и вообще никак не связана с Вашими материальными взаимоотношениями с виновником. Поэтому не откажут, не снизят, примиряйтесь, берите компенсацию с виновника в любом размере, страховая выплата никуда не денется. Подробнее о взысканиях по ДТП с пешеходами можете посмотреть, например, в этом источнике t.me/DriverAdvocate/47

Нина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ! Я пыталась подать заявление на страховку до суда, но страховая выдала список документов для предоставления, в нем чётко написано: решение суда. И все сотрудники компании Альфастрахование говорят, без решения суда вам никто ничего не выплатит. Почему они так ведут себя, если в любом случае им придётся платить после суда? Или есть какие-то нюансы, например, если водитель дтп будет признан невиновным? Или всё же хотят в случае примирения сторон отказать? Явно чего то ждут.
Нина
Клиент, г. Иркутск
В приведенном вами источнике по ссылке я все же нашла пример, где вы пишите, что в случае невиновности водителя по суду,( а следовательно виновник сам пешеход), страховщик может снизить страховку или вообще отказать. Или я что то не так поняла?