Она будет его личной квартирой считаться?

Здравствуйте, во время брак муж с женой купили квартиру, но записали ее только на мужа. Потом они развелись скоро уже будет три года после развода.

После истичения трех лет муж сможет без согласия бывшей жены продать квартиру? Она будет его личной квартирой считаться?

, Лада, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
После истичения трех лет муж сможет без согласия бывшей жены продать квартиру? Она будет его личной квартирой считаться?

 Добрый день! Нет, в силу ст. 34 СК РФ это общее имущество супругов. В случае продажи супруга (бывшая) вправе требовать раздела данного имущества как совместного и соответственно получения половины суммы от его продажи ( если продажа была по рыночной стоимости). Трехлетний срок исковой давности не привязан к дате расторжения брака а исчисляется в общем порядке — с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении соответствующих прав. Расторжение брака при этом снимает требование по получению нотариального согласия второго супруга на сделку ( ст. 35 СК РФ), но не снимает требования на получение в принципе такого согласия от второго владельца, установленного ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лада!

Купленная в браке квартира является совместно нажитой независимо от того на кого оформлена.

Муж после расторжения брака имеет право продать квартиру без согласия супруги (ст. 253 ГК РФ).

Росреестр при продаже квартиры может поставить отметку. что согласие супруги не предоставлено, но переход права собственности оформит.

У жены будет право обратиться в суд в случае продажи квартиры мужем и требовать от него половину ее стоимости

Или же если муж квартиру не продаст, то у нее есть право сейчас обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитой квартиры

Если вам нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в чат

После истичения трех лет муж сможет без согласия бывшей жены продать квартиру?

 Может и на следующий день после развода продать квартиру. Согласие нотариальное супруги по ст. 35 СК РФ не требуется, потому что после расторжения брака нормы СК РФ не действуют. Действует ст. 253 ГК РФ.

По этому вопросу уже высказался Верховный Суд РФ и причем неоднократно

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!
Нет, квартира купленная в браке это совместаная собстенность бывших супругов поскольку приобретена ими в период брака независимо от того на кого ее записали.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Бывшая супруга также имеет право на 1/2 в данной квартире и это надо учитывать.

Если по истечении 3 летнего срока муж продаст квартиру, он нарушит права жены и она вправе отсудить у него половину стоимости квартиры. Об этом есть разъяснения ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного суда (ВС № 15 от 5 ноября 1998 года). «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

трехлетний срок исковой давности при разделе имущества следует считать не со времени прекращения брака, а со дня, когда один из супругов «узнал или должен был узнать» о нарушении своего права.

То есть срок считается с момента нарушения прав жены на долю в квартире.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лада!

После истечения трех лет муж сможет без согласия бывшей жены продать квартиру?

Нет не может, поскольку имущество, приобретенное в браке, становится общей собственностью супругов, пока не произведен его раздел. Исковая давность по искам о разделе совместно нажитого имущества составляет 3 года.

Однако, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств. Под этими обстоятельствами понимаются: регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и тому подобное.

Указанные формулировки содержатся в постановлении Пленума ВС N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака». В этом постановлении есть пункт, в котором сказано, что срок исковой давности по подобным спорам действительно составляет три года, но он считается иначе. Не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены. Такое положение содержится и в статье 200 Гражданского кодекса РФ.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.