Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа уголовное дело по ст 158 ч 3, я в деле прохожу, как свидетель, уже

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у мужа уголовное дело по ст 158 ч 3, я в деле прохожу, как свидетель, уже было 2 заседания, должны ли меня пригласить для допроса или суд может пройти без моего присутствия, достаточно моих показаний у следователя достаточно?

Уточнение от клиента
Дополнение к вопросу: 3-е судебное заседание назначено на 19.01, мне повестки в суд не прмхрдилм, это означает, чтт его опять перенесут? И такой вопрос, если он осужден мировым судом по ст 159.1, суд проходил 21 декабря 2023 года, дали исправительные работы 1.2 года, возможно ли по статье 158.3 получить условный срок?
, София, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Вас должны вызвать в заседание как свидетеля. Вы вправе воспользоваться ст. 51 конституции рф и не давать показаний против супруга

 Если дело слушается в общем порядке  то вас вызовут, если в особом, то заседание пройдет без участия свидетелей.

София
Клиент, г. Москва
Третье заседание на 19 января, мне повестки с суда не приходили, это означает то, что его снова перенесут?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В вам повестка приходила с суда?

В допросе у следователя вы указывали, что вас можно вызвать в суд по смс?

София
Клиент, г. Москва
Повестка не приходила, допрос был полтора года назад, не помню, чтоб у меня кто то это спрашивал, вроде как нет

Дополнение к вопросу: 3-е судебное заседание назначено на 19.01, мне повестки в суд не прмхрдилм, это означает, чтт его опять перенесут? И такой вопрос, если он осужден мировым судом по ст 159.1, суд проходил 21 декабря 2023 года, дали исправительные работы 1.2 года, возможно ли по статье 158.3 получить условный срок?

Вас обязаны допросить в ходе судебного заседания в качестве свидетеля, если вы внесены в обвинительном заключении в список свидетелей обвинения или защиты.

Если не внесены, то суд может вас не вызывать.

Есть ряд моментов, по которым вы вправе отказаться от дачи показаний в суде, ссылаясь на требования ст.281 УПК РФ

УПК РФ Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если не хотите являться. напишите на имя судьи ходатайство о том, чтобы вас не допрашивали и огласили ваши показания. данные ранее.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, София!

Если Вас вызовут в суд по повестке должны идти, если же Вы подписывали документ об смс оповещении и придет смс, то тоже обязаны прийти в суд. В противном случае может наступить ответственностью

Согласно ч. 6 статьи 56 УПК РФ и ч. 5 статьи 42 УПК РФ свидетель и потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызовам суда. За уклонение от явки в суд без уважительной причины может последовать привод, а также на них может быть наложено денежное взыскание в размере до 2500 рублей в соответствии со статьёй 117 УПК РФ.

При этом если не сможете пойти по состоянию здоровья, то обязательно возьмите у врача справку и предоставьте в суд.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Вы имеете право не свидетельствовать против своего близкого родственника — мужа, на основании ст.51 Конституции РФ.

Поскольку вы уже давали показания у следователя, в суде в случае вашей неявки (и на практике это часто бывает) суд по ходатайству стороны обвинения и при отсутствии возражений со стороны защиты вправе огласить ваши показания (данные следователю)

Согласно ст.281 УПК РФ оглашение показаний свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля.

После оглашения ваших показаний являться в суд вам не понадобиться.

И такой вопрос, если он осужден мировым судом по ст 159.1, суд проходил 21 декабря 2023 года, дали исправительные работы 1.2 года, возможно ли по статье 158.3 получить условный срок?

 Вероятность условного срока крайне низка, поскольку преступление ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких.

Он находится под стражей?

София
Клиент, г. Москва
Находится под стражей, так как не ходил на судебные заседания и был в розыске