Почему меня заставляют писать на него заявление?

Задержали человека, который работал, оказывается без лицензии, к его услугам обращался и я, теперь на него завели уголовное дело и полиция требует от меня написать на него заявление. У меня никаких претензий на этого человека нет, он меня не обманывал, на деньги не кинул! Почему меня заставляют писать на него заявление?

, Нарине, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Все зависит от характера услуг, которые вам были оказаны. Получади ли вы какие то документы  об оказанных услугах,  если человек, оказывающий услуги действительно делал нелегально. То возможно и у вас будут полблемы с использованием продукта полученных услуг.

Нарине
Клиент, г. Москва
Ни каких проблем у меня не будет. Меня интересует правомерность действий со стороны правоохранительных органов, звонить и требовать написать заявление на человека, к которому у меня нет претензий
Владимир Чинилин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Понятие заявления о преступлении содержится в статье 144 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

В случае, если Вы не являетесь пострадавшим от противоправных действий третьих лиц, Вам не причинен имущественный или моральный вред, Вы вправе отказаться делать заявление о совершенном преступлении.