Я снимаю квартиру в долгосрочную аренду Живу пятый месяц хозяин

Я снимаю квартиру в долгосрочную аренду. Живу пятый месяц, хозяин не скидывает счета за коммунальные услуги. Изначально договорились с ним, что счета , которые будут приходить ему, он будет присылать мне для оплаты.

Имеет ли он право прислать мне все накопившееся счета одновременно и обязать оплатить из сразу же?

, Дарья,
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Дарья!

Условия проживания в съемной квартире, а также правила оплаты ЖКУ собственник и арендатор прописывают в договоре найма. Они самостоятельно решают, какие обязанности на себя берут, за какие услуги платят и какие права у них есть.
Таким образом, для определения законности действий собственника жилья, необходимо ознакомиться с договором.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Василий Головизин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
У вас может быть предусмотрен порядок оплаты коммунальных услуг в договоре. Если его нет, то стороны, конечно, также обязаны руководствоваться и устными договоренностями, но в случае спора, доказать их наличие нереально.
Если в договоре данный порядок не предусмотрен, то да, наймодатель вправе скинуть все счета одновременно к концу срока, так как данный порядок также соответствует обычным практикам в договоре найма, а также учитывая, что 5 месяцев подряд вы, вероятно, не высказывали существенных возражений. Но при этом, вы будете вправе также проверить все эти квитанции перед оплатой.