Правильным ли будет в такой ситуации отменить собрание?

После уведомления участников ООО о проведении внеочередного общего собрания (в последующие 30 дней) добавился еще один участник общества (один из участников оформил продажу части своей доли третьему лицу).

Как уведомить о собрании нового участника (директо не сможет выполнить требование по своевременноу оповещению нового участника о собрании)? Правильным ли будет в такой ситуации отменить собрание?

, Людмила, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

В таком случае следует исходить из положений статьи 36 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 8.02.98, согласно которым уведомить о проведении общего собрания необходимо всех его участников, а таковыми считаются приобретатели доли в уставном капитале ООО после государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ. Если регистрация состоялась, а нового участника не уведомили, выходом может быть его участие в собрании, тогда оно признаётся правомочным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!