Могу ли я подать на них иск в суд за злоупотребление правом, заявив о тождественности исков и потребовать возмещения морального и материального вреда?

Здравствуйте! В 2020 году выиграл по кредитному делу у коллекторов! В 2023 у меня арестовывают счета и списывают с этих счетов деньги по судебному приказу. После отмены судебного приказа узнаю, что это то же самое дело, и с теми же требованиями. Могу ли я подать на них иск в суд за злоупотребление правом, заявив о тождественности исков и потребовать возмещения морального и материального вреда?

Уточнение от клиента
Судебные участки разные.
Уточнение от клиента
Суммы требования по договору одинаковые. Отличается только сумма госпошлины, на одну копейку.
, Дмитрий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть дела. Может быть там суммы разные, например. Детали вообщем надо знать. Доказать злоупотребление правом крайне сложно. По умолчанию у них есть право в принципе иск в суд подать. Ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Суммы требования по договору одинаковые. Отличается только сумма госпошлины, на одну копейку.

 попробуйте. Но доказать моральный и материальный вред сложно

Хачик Хачатрян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Если по одному и тому же делу подаётся повторный иск то суд не должен принимать такой иск к производству. Кроме того у вас не исковое заявление а заявление о получении  судебного приказа, это чуть-чуть разные понятия. В этом случае вам необходимо отменить судебный приказ, получить определение об отмене, составить заявление судебному приставу о возврате незаконно описанных денежных средств, и приложить дополнительно решение суда от 2020 г.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Приказ уже отменен. В моем случае, вместо заявления о незаконно списанных средствах, скорее всего, потребуется заявлять о повороте исполнения судебного приказа. Средства уже взысканы.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Они обратились в иной суд, не в тот, в котором изначально проиграли.