Найти собсвенников

Здравствуйте!

У меня в собсвенности 1\4 часть дома и участка. (5.5 соток), общий 22.

Остальные собсвтенники умерли 12, 10 и 2 года назад.

Где можно узнать вступил ли кто после них в наследсво? Участком и домом никто кроме меня не пользуется, обрабатываю все сам.

Если они не вступили в наследсво, могу ли я быть собсвенником всего участка, как это сделать.

Или же могу без них размежевать и выделить как самостоятельныую часть свои 5.5 соток.

И, последнее, если они все таки объявятся, могут ли они продать свои доли и размежевать без меня участок?

, Михаил, г. Москва
Наталия Словесникова
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Первым шагом Вам необходимо установить собственников. Вы можете это сделать, заказав выписку из единого государственного реестра прав (https://rosreestr.ru).

Стать собственником указанного имущества Вы можете стать в порядке купли-продажи.

Вопросы размежевания участка Вам необходимо разрушать в собственниками, быть то частная или государственная собственность. Также необходимо учесть, является ли участок делимым. Так, если условно Ваша часть участка необходима для нормального использования остальных частей или дома, могут быть сложности с делением участка.