Я устроился в сельскую библиотеку на должность заведующий библиотекой, бывший работник заказывала книги для библиотек и не вернула их в библиотеку, а спрашивают с меня, что делать и кто не прав?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Порядок привлечения работника к материальной ответственности регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ.

Должны быть, как минимум, соблюдены условия:
— Работник работает / работал по трудовому договору;
— Работник работает / работал на должности, где допускается заключение договоров о полной материальной ответственности;
— Был заключен договор о полной материальной ответственности или работнику переданы под отчет ценности по передаточному документу;
— Работодателем проведено расследование обстоятельств причинения ущерба работодателю, получены объяснения работника, установлена вина работника в ущербе;
— Работодатель обеспечил возможность соблюдения сохранности ТМЦ, к ним отсутствовал доступ иных лиц, кроме лица, привлекаемого к ответственности;
— Установлен размер причиненного ущерба (недостачи).

При несоблюдении данных условий привлечение работника к материальной ответственности будет незаконным.