Как можно вернуть средства обратно?

Добрый день! Сестра не живет с мужем почти два года. На развод не подает ни она ни он, есть совместная дочь. Вчера муж взломал элпочту и с ее помощью зашел на валдберис. Сделал заказы на 17,5 тыс и отрицает, что это он. Списание было с двух разных карт. Однако аккаунт привязан к его номеру телефона. Деньги естественно хранились для нужд дочери, и теперь он просто лишил многих возможностей и одежды ребенка. Подскажите, можно ли решить вопрос возврата денег через написание заявления в полицию? Как можно вернуть средства обратно?

, Ирина, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Обращайтесь в полицию и подайте заявление о произошедшем факте, заявление в свободной форме, на имя начальника отделения полиции, подробно опишите все обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции обязаны принять заявление и принять меры.

ст. 12 ФЗ о полиции

На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц