Какие мои дальнейшие действия, чтобы заставить продавца исполнить договор купли продажи?

Купил товар на мегамаркете по одной цене (800р), мне прислали чек. Продавец отменил заказ, указав, что товар закончился, но при этом продает его уже по другой цене (45000р). Какие мои дальнейшие действия, чтобы заставить продавца исполнить договор купли продажи?

Уточнение от клиента
Будет ли вся эта возня это экономически выгодна?
, Денис, г. Нижний Новгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вам прислали чек, то договор розничной купли-продажи между Вами уже заключен и продавец обязан поставить Вам товар по цене, указанной в оферте (п. 13 Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»)

13. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.

Таким образом, Вы вправе обратиться к продавцу с претензией о поставке товара по установленной цене. При отказе в удовлетворении претензии Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства с иском об обязании поставить Вам товар, установленный заключенным договором розничной-купли продажи, а также потребовать неустойки за просрочку поставки товара, компенсации морального вреда и штрафа в 50% от присужденной суммы.

Будет ли вся эта возня это экономически выгодна?

Про экономическую выгоду ничего сказать не могу. С одной стороны, Вы получите товар стоимостью 45000 руб. по цене 800 руб., с другой стороны Вам возможно понадобится помощь юриста, чтобы добиться восстановления своих прав — сколько на него Вы потратите сказать невозможно.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород
«Таким образом, Вы вправе обратиться к продавцу с претензией о поставке товара по установленной цене.»Претензию нужно в письменном виде подавать или можно на электронную почту отправить? (знаю инн продавца и пробил по базе)
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Поскольку Вы оплатили товар, Вы с продавцом заключили договор купли продажи.

А в соответствии со ст. 493 ГК РФ, договор розничной купли продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, чек может быть электронным.

Кроме того, изменение и расторжение договора в одностороннем порядке возможно по соглашению сторон, если одна из сторон не согласна, то при существенном нарушении договора другой стороной.

Самостоятельно, после продажи продавец уже не вправе менять стоимость товара и обязан передать его за ту стоимость, за которую Вы его у него купили.

По факту Вы приобрели товар, оплатили, свои обязательства перед продавцом выполнили, а продавец в свою очередь обязан Вам передать товар.

Вам необходимо направить в адрес продавца претензию с требованием передать товар Вам, ссылаться нужно на ст. 465 ГК РФ, как на обязанность продавца передать товар покупателю.

В случае игнора, либо отказа, Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 12 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации 31 декабря 2020 г. N 2463 (далее — Правила), при дистанционном способе продажи товара продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты.

Согласно п. 13 Правил договор розничной купли-продажи считается заключённым с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

У Вас есть чек, соответственно, есть договор, Вы имеете право на получение товара по цене, заявленной на сайте.

Будет ли вся эта возня это экономически выгодна?

Вполне.

Весьма нашумевшее дело, когда покупатель оформил и оплатил заказ в интернет-магазине, но из-за технического сбоя цена приобретенных товаров оказалась ниже в сотни раз. Верховый суд встал на сторону покупателя.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 июня 2023 г. N 16-КГ23-6-К4

Скорее всего магазин будет говорить о технической ошибке и злоупотреблении с Вашей стороны.

Претензию лучше отправить по почте заказным письмом с описью вложения.