Итого общий стаж 29 лет 6 месяцев

Военный пенсионер. Стаж службы с 1993 по 2011=18 лет календарного стажа , учитывая что он льготный 1год за 1.5 итого 27 лет. Включена учеба в гражданском высшем учебном заведении где так же проходил военную кафедру из 5лет учебы 2года 6 месяцев. Итого общий стаж 29 лет 6 месяцев. Служба и учеба проходила в районе приравненном к крайнему северу с коэффициентом доплаты 30%.. При выезде с района крайнего севера в южные районы данный коэффициент сохраняется если календарный стаж составляет 20 лет и более. Вопрос: Входит ли в календарный стаж для сохранения северного коэфициэнта года учебы те. эти 2года и 6месяцев так как планирую выехать на ПМЖ в южный регион страны.

, Влад, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Входит ли в календарный стаж для сохранения северного коэфициэнта года учебы те. эти 2года и 6месяцев так как планирую выехать на ПМЖ в южный регион страны.

 Нет, не входит.

Входит только непосредственно периоды службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

Тут нужно исходить из буквального толкования ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, иные периоды, которые включены в выслугу лет для целей назначения пенсии, но которые не относятся к периодам службы не влияют на возможность сохранения районного коэффициента при выезде из РКС.