И что вообще может быть за это?

Здравствуйте, был осужден по 159.ч2 4 эпизода , дали поселения , нарушил отправили на общий режим , освободился .

Прошло 7 лет попался на 171.1 ч 6 и 180ч1 , будет ли рецедив ? И что вообще может быть за это ?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прошло 7 лет

 Добрый день!

Ваша судимость по ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса РФ погашена в силу ст. 86 Уголовного Кодекса РФ, Вы считаетесь несудимым, и рецидива в Ваших действиях при совершении новых преступлений не будет.

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Далее продолжу.

Евгений
Клиент, г. Москва
Попался то снова же за экономическое!

 Повторюсь. Ваша первая судимость погашена, а согласно ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

 Рецидива в Ваших действиях однозначно не будет.

 Далее продолжу.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В Ваших действиях редицива преступлений нет, поскольку согласно ст.15 УК РФ

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.

Статья 159 ч.2 УК РФ является и относится к категории преступлений средней тяжести.

В Вашем случае в силу ст.86 УК РФ судимость по данной статье у Вас погашена, в связи с чем редицива у Вас нет, а потому наказание будет в пределах санкции инкриминируемых статей, несмотря на то, что вновь совершенно экономическое преступление.

Желаю Вам успехов!

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение третьего юриста

Рецидива у Вас не будет, Ваша судимость погашена, юридически Вы считаетесь не судимым, и наказание Вам будет назначаться как ранее не судимому лицу.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

То, что Вам меняли режим с поселения на общий, в данном случае значения не имеет, сроки погашения судимости привязаны к моменту освобождения Вас из колонии.

Далее продолжу.

ч. 1 ст. 180 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, а вот ч. 6 ст. 171.1 УК РФ — к тяжким.

Наказание Вам будет назначаться путем частичного или полного сложения наказаний в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1750f77d5ab2edf9b591ecb4451727086bda5ac0/

На практике обычно назначают путем частичного сложения. Т.е. основную массу наказания Вам даст ч. 6 ст. 171.1 УК РФ и к ней немного добавят из ч. 1 ст. 180 УК РФ.

Подробные цифры нужно смотреть на сайте того суда, который будет слушать Ваше дело, так как в разных судах практика может отличаться. Но максимум по верхнему пределу не дают практически никогда и нигде.

С учетом того, что преступление экономическое, а не против жизни и здоровья, или связанное с наркотиками, весьма вероятно и условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Попался то снова же за экономическое!

Это не имеет значения. Разве что в контексте внутреннего личного субъективного отношения судьи. Но с таким же успехом судье может Ваш голос не понравиться или внешний вид, например.

Делать ссылку на Ваше предыдущее осуждение в приговоре судья не вправе.

А для определения отсутствия или наличия рецидива это не важно, рецидив по-другому несколько определяется, из других критериев.