Суд искосит из того, что поскольку проверка законности и обоснованности судебного приказа относится к

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос, заранее благодарен за ответ!

ФНС на едином счете отразила мою задолженность по транспортному налогу за 2019. 2020 и 2021 годы.

В мой адрес от ФНС поступила копия заявлени] о выдаче судебного приказа, на сайте суда пока

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Требование мой адрес направлялось, однако ФНС пропустила 6-ти месячный срок на подачу со дня истечения срока исполнения требования.

Из судебной практики знаю, что мировой судья особо не вникая в суть (или делая это осознанно, понимая отсутствие ответственности и идя на встречу госорганы) выносит судебный приказ.

В последующем вышестоящий суд отсчитывает 6-ти месячный срок от даты отмены приказа и выносит решение в пользу ФНС, на что есть как я понимаю сложившаяся судебная практика.

Срок обращения для получения судебного приказа подлежит проверке при рассмотрении соответствующего вопроса мировым судьей. Если мировой судья вынес судебный приказ, не усмотрев при этом оснований для отказа в принятии заявления налогового органа установленного пунктом 3 части 3 статьи 123.4 КАС Российской Федерации, то указанный срок им признан не пропущенным.

Суд искосит из того, что поскольку проверка законности и обоснованности судебного приказа относится к компетенции суда кассационной инстанции (часть 3 статьи 123.8 КАС Российской Федерации), а определение об отмене судебного приказа в соответствии с главами 34, 35 КАС Российской Федерации не подлежит обжалованию, то судья районного суда при рассмотрении административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций после отмены судебного приказа по такому же требованию не вправе проверять названные судебные акты, в частности, право налогового органа на обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, соблюдение им срока на такое обращение.

Пример из судебной практики: https://судебныерешения.рф/69171218

Вопрос, есть ли у меня варианты в текущей ситуации не допустить взыскания указанных налогов, что Вы мне посоветует и какие перспективы?

Например, 1) могу ли я подать в суд до вынесения судом судебного приказа возражение именований на вынесение судебного приказа (а не отмену уже вынесенного) заявив о наличии, например, спора о праве и, пропуске 6-ти месячного срока взысканием о чем у суда имееются данные (то же суд) есть ли перспектива. 2) Отменить судебный приказ (если будет вынесен) в кассационном порядке, а точнее признать его не действительным и вынесенным с нарушением или иное?

Что мне делать?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1) могу ли я подать в суд до вынесения судом судебного приказа возражение именований на вынесение судебного приказа (а не отмену уже вынесенного) заявив о наличии, например, спора о праве и, пропуске 6-ти месячного срока взысканием о чем у суда имееются данные (то же суд) есть ли перспектива.

 Добрый день!

 Мировой судья не извещает должника о подаче заявления о вынесении судебного приказа, и судебный приказ выносится мировым судьей в течение 5 дней с момента поступления заявления взыскателя с приложенными документами,

 Вы чисто технически не сможете подать свои возражения до вынесения судебного приказа.

 Даже если Вы такие возражения и успеете подать до вынесения судебного приказа, то их наличие не является основанием для отказа в выдаче судебного приказа.

 Такие основания предусмотрены статьей 123.4 КАС РФ, с полным текстом которой Вы можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/f71e9202c70868d51172dbf0165d377234774fb5/

 Так, мировой судья отказывает в выдаче судебного приказа при условии:

3)из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.

Далее продолжу.

Законодатель не предусматривает процедуру подачи должником возражений относительно заявленных исковых требований, и только предусматривает процедуру возможной отмены судебного приказа — ст. 123.7 КАС РФ:

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

Поэтому Вы сможете только организовать именно такую процедуру — через отмену судебного приказа путём подачи возражений относительно его исполнения.

 Далее продолжу.

Из судебной практики знаю, что мировой судья особо не вникая в суть (или делая это осознанно, понимая отсутствие ответственности и идя на встречу госорганы) выносит судебный приказ. В последующем вышестоящий суд отсчитывает 6-ти месячный срок от даты отмены приказа и выносит решение в пользу ФНС, на что есть как я понимаю сложившаяся судебная практика.

 Ваши знания не соответствуют действительности.

 Районный суд рассматривает дело по представленным сторонами доказательствам с учетов доводов взыскателя и должника, в том числе, и о пропуске срока. И если и районный суд вынесет незаконное решение, то его можно обжаловать в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. Поэтому Вам необходимо контролировать свою почту, чтобы не пропустить копию судебного приказа, и своевременно подать возражения относительно его исполнения в соответствии со ст. 123.5 КАС РФ:

в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравссвуйте, Дмитрий. Как указано на сайте Консультанта по ссылке

www.consultant.ru/law/podborki/vosstanovlenie_sroka_na_vydachu_sudebnogo_prikaza_kas/

Поскольку подача налоговым органом заявления о вынесении судебного приказа о взыскании обязательных платежей и санкций по истечении срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ, о бесспорности требования не свидетельствует, а вопрос восстановления пропущенного срока в компетенцию мирового судьи при выдаче судебного приказа не входит, указанное обстоятельство является препятствием для выдачи судебного приказа. В этом случае судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа на основании пункта 3 части 3 статьи 123.4 Кодекса административного судопроизводства РФ

Далее ответ готовлю ниже.

Таким образом, стоит уповать на грамотность, не предвзятость и тд судьи, к которому поступит заявление о выдаче судебного приказа, и он исходя из норм  законодательства РФ примет верное решение, отказав в принятии заявления о выдаче судебного приказа за пропуском  срока на такую подачу.

Если все судебный приказ будет выдан, вопреки пропуску срока, то вам нужно будет судебный приказ  обжаловать в установленном порядке.

КАС РФ не предусмотрена возможность апелляционного обжалования судебных приказов, но они могут быть обжалованы в кассационном порядке ( пункт 1 части 2 статьи 319  КАС РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый день.

Проще говоря, Вы ищете способ противодействия неправовому механизму так называемой «поддержки друг друга между судами и гос.органов», когда судья «не замечает» пропуск срока предъявления требований налоговым органом путем приказного производства.

1) могу ли я подать в суд до вынесения судом судебного приказа возражение именований на вынесение судебного приказа (а не отмену уже вынесенного) заявив о наличии, например, спора о праве и, пропуске 6-ти месячного срока взысканием о чем у суда имееются данные (то же суд) есть ли перспектива.

 Подать Вы можете,  это не запрещено. Только следует учесть, что в отсутствие самого заявления о выдаче судебного приказа судьей такие возражения будут рассматриваться как непроцессуальное обращение. Куда его приобщать? Некуда. А впоследствии такое внепроцессуальное обращение просто потеряется. Дело в том, что сам судья обязан соблюдать процессуальное законодательство. И пока Вы не докажете нарушение судьи, правомерность предполагается.

Если же такое возражение поступит в период между датой подачи заявления о выдаче СП и датой его вынесения -во-первых, как это отследить -непонятно, во-вторых, как поступит судья -опять же вопрос загадок и предположений, поскольку дело не в применении каких-либо норм, а в самих действиях судьи. Он ведь прекрасно знает, что не прав, но тем не менее судебные приказы выносит.

Можете подавать жалобы на судью.

2) Отменить судебный приказ (если будет вынесен) в кассационном порядке, а точнее признать его не действительным и вынесенным с нарушением или иное?

 Такая возможность у Вас есть. Для примера см. Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2023 N 88а-23829/2023