И перейдёт ли дело в раздел уголовных если сам пьяный водитель пострадал?

Здравствуйте! Ситуация: нетрезвый водитель, будучи лишенным прав, ехал по главной дороге, превышая скорость (150 км/ч при разрешённых 80 км/ч) на автомобиле Haval, принадлежащем каршерингу. С заправки на главную дорогу, не уступив дорогу Haval выехал автомобиль BMW X5. Автомобили столкнулись, результате ДТП пострадал водитель Haval. У него повреждена рука. Его отговорили от обращения ко врачу с места дтп сами гаишники и водитель BMW, говоря что тогда откроется уголовное дело так как есть телесные повреждения (без переломов, рваная рана 15 швов на руке).

Так ли это или наоборот нужно установить свои повреждения и принести следователю( на него итак открыли уголовное дело при этом так как он лишенный прав пьяный ездил)?

Смысл в том, что водитель bmw выехал на главную дорогу не уступив да ещё это не его автомобиль и возможно он не вписан в страховку, можно ли частично считать виновным и его так как нарушать пдд нельзя даже если второй водитель пьян или превышает скорость. И перейдёт ли дело в раздел уголовных если сам пьяный водитель пострадал?

, Яна, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Нужно посмотреть схему ДТП.

Яна
Клиент, г. Москва
Я спросила в принципе нужно ли показывать свои повреждения в этой истории и в какой ситуации не нужно. Ответ мне не помог.
Владимир Чинилин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В отношении водителя автомобиля Хавал, исходя из описанного Вами, возбудили уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ: управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость. Остается не ясным как он смог получить управление автомобилем каршеринга не имея водительского удостоверения. Если он ехал под чужим аккаунтом, то ждите второе уголовное дело по ст. 166 УК РФ.

В случае, если телесные повреждения водителя автомобиля Хавал были бы задокументированы и по результатам судебной медицинской экспертизы отнесены к повреждениям, квалифицирующимся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, в отношении водителя автомобиля БМВ было бы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ: Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Наличие алкогольного опьянения водителя автомобиля Хавал этому бы никак не воспрепятствовало, пьяная езда и ДТП в данном случае два разных юридически значимых события.

В настоящее время наличие телесных повреждений у водителя автомобиля Хавал никак не повлияет на расследование уголовного дела о преступлении, предусмотренном ст.ст. 164.1, 166 УК РФ.