Можем ли мы с женой заключить договор пожизнной ренты, или только для одиноких?

Добрый день. Можем ли мы с женой заключить договор пожизнной ренты, или только для одиноких? С уважением О.В..

, Олег Владимирович, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег Владимирович!

Ограничений для заключения договора пожизненного содержания с иждивением или договора ренты (постоянной, пожизненной) нет в этой части, но есть нюансы в оформлении в зависимости от того, кто является собственником недвижимости, передаваемой по такому договору.

Например, пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

То есть если квартира у Вас в общей (совместной или долевой) собственности с женой, Вы оба будете на стороне «рентодателя» (лица, передающего недвижимость), а если недвижимость личная собственность одного супруга, то он будет и рентодателем, и получателем ренты, а второй — только получателем ренты (платежей по договору).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).