И чем грозить отсутствие данной наклейки?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можно ли не устанавливать на машине знак "Инвалид" , в реестре ТС указано, документы о принадлежности к категории ребенок инвалид всегда с собой возим), можем ли парковаться под знаком "Инвалид" без наклейки? И чем грозить отсутствие данной наклейки?

, Лилия, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лилия!

В ПДД указано, что по желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

Инвалид" — в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета — спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами, к

 Но действия знака парковка 6.4 и  изображение на знаке символа таблички 8.17, указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

можем ли парковаться под знаком «Инвалид» без наклейки?

Нарушением будет   парковка под знаком 6.4, имеющей  на нем  символа таблички 8.17 (Инвалид)

И чем грозить отсутствие данной наклейки?

При вышеуказанной   парковке могут вменить нарушение правил остановки или стоянки

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

ст.12.19 КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. ст.12.19 КоАП РФ

 Влечет штраф в размере 5000 рублей.

Ответственность наступает по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можем ли парковаться под знаком «Инвалид» без наклейки?

 Лилия, основанием для использования выделенного места для парковки транспортных средств, перевозящих
детей-инвалидов, в силу ст. 15 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» является включение транспортного средства в установленном порядке в федеральный реестр инвалидов.

Кроме того, законом указано, что

На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид» и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Кроме того, в ПДД, прямо указано, что

6.4 «Парковка (парковочное место)». Изображение на знаке символа таблички 8.8 «Платные услуги» указывает на организацию парковки (парковочного места) на платной основе. Изображение на знаке символа таблички 8.17 «Инвалиды» указывает на организацию парковки (парковочного места) только для транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

Таким образом, исходя из представленных нормативных актов следует, что обязательным условием является размещение на автомобиле на момент его парковки под соответствующим знаком опознавательного знака «Инвалид».

Указанное требование является обязательным условием для осуществления такой парковки, независимо от того, что транспортное средство включено в федеральный реестр инвалидов.

И чем грозить отсутствие данной наклейки?

 Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ, что влечет  наложение административного штрафа на водителяв размере пяти тысяч рублей.

При этом не будет иметь значения, что автомобиль внесен в федеральный реестр транспортных средств.

Отсутствие опознавательного знака «инвалид» на автомобиле является достаточным основанием для привлечения к ответственности.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

разъяснено

Стоянка транспортного средства в месте, оборудованном дорожным знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)» со знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды» с разметкой 1.24.3 или без таковой, допускается исключительно в случае, если на таком транспортном средстве установлен опознавательный знак «Инвалид». Размещение на таком парковочном месте транспортного средства, на котором не установлен опознавательный знак «Инвалид», либо транспортного средства, на котором указанный знак установлен в отсутствие законных оснований, подлежит квалификации по части 2 статьи 12.19 КоАП РФ.

Таким образом, отсутствие у Вас опознавательного знака будет являться достаточным основанием для привлечения к административной ответственности.

При этом то, что автомобиль внесен в реестр не будет являться основанием для отмены вынесенного постановления.

На это указывает и судебная практика.

Например, Постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 31.10.2022 N 16-7359/2022

С учетом вышеназванных норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, управление водителем-инвалидом либо водителем, перевозящим инвалида транспортным средством (в том числе, внесенным в Федеральный реестр инвалидов), не влечет освобождение его от установленной административной ответственности, в случае, если опознавательный знак «Инвалид» не был установлен на транспортном средстве в момент осуществления стоянки транспортного средства в зоне действия соответствующего дорожного знака.
Доводы жалобы не содержат оснований для отмены или изменения состоявшихся по настоящему делу судебных актов.

С учетом складывающейся практики, Вам просто стоит при парковке вставлять знак под стекло автомобиля, а после выезда с парковки его убирать — этого будет достаточно для освобождения от ответственности.