Добрый вечер, ситуация такая я единственный наследник на квартиру сын но было завещание на жену, могу ли я оспорить завещание

Добрый вечер, ситуация такая я единственный наследник на квартиру сын но было завещание на жену , могу ли я оспорить завещание

, Руслан, г. Москва
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

Основания для оспаривания завещания
Документ могут признать ничтожной или оспоримой сделкой. Ничтожным завещание является с момента его составления. Признать его таковым можно, если:

завещатель был недееспособным лицом;
завещание составлено через представителя;
завещание составили два и более человека, если это не супруги при составлении совместного завещания;
завещание не имеет письменной формы и не удостоверено;
в чрезвычайной ситуации завещание составлено без присутствия свидетелей;
завещание не соответствует нормам законодательства.

Оспоримым является завещание, которое суд признал недействительным. Это может произойти, если:

при составлении завещания без нотариуса привлекли ненадлежащих свидетелей;
при составлении завещания у нотариуса присутствовали посторонние, например, родственники завещателя;
нарушен порядок составления, подписания и удостоверения, о чем стало известно в суде;
завещание составлено под угрозой или под влиянием обмана;
завещание подделали;
не выделена обязательная доля;
при составлении документа не учтены требования законодательства;
наследник пропустил сроки для вступления в наследство;
нарушена тайна завещания;
наследника по завещанию признали недостойным (таковым суд может признать гражданина, который получил наследство или увеличил его с помощью противоправных действий против наследодателя или других правопреемников);
текст завещания искажает волеизъявление завещателя.
Завещание не могут признать недействительным, если в нем есть грамматические или орфографические ошибки, которые не искажают волеизъявление наследодателя.