2 комнаты принадлежат мне(одна по праву наследования, вторая была куплена позже, третья принадлежит

Здравствуйте.у меня официальная коммунальная 3х квартира,на каждую комнату свой кадастровый номер. 2 комнаты принадлежат мне(одна по праву наследования,вторая была куплена позже,третья принадлежит посторонним людям).Мне прислали смотровой ордер по программе реновации г.Москвы на двухкомнатную квартиру, и соседям по квартире на 1комнатную. у меня собственно вопрос,почему мне предложили именно 2х комнатную не согласовав со мной и имею ли я право на 2 однокомнатных,так как по документам у меня забирают 2 разных объекта недвижимости

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практика у ДГИ и в судах Москвы однозначная. Вы получите двухкомнатную квартиру. Раз вы собственник двух комнат в одном лице пусть и по разным основаниям.

Вот из решений судов такого рода:

 Доводы Лариной Т.А. о том, что каждая выделенная доля является самостоятельным объектом недвижимости, поскольку имеет отдельный кадастровый номер, судом отклоняются, исходя из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 адрес кодекса Российской Федерации, — объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Согласно ч. 2 ст. 15, ч. ч. 1, 3, 4 ст. 16 адрес кодекса Российской Федерации, — жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся, в частности квартира, часть квартиры, комната.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит непосредственного определения понятия коммунальной квартиры, по смыслу положений части 1 статьи 59 Жилищного кодекса Российской Федерации под коммунальной квартирой понимается квартира, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, которые обладают самостоятельными правами в отношении занимаемых ими комнат.

Таким образом, коммунальная квартира — это квартира, в которой отдельные комнаты заняты либо несколькими нанимателями, либо несколькими собственниками, не являющимися членами одной семьи, по отдельным договорам найма или по праву собственности (приватизация, купля-продажа, дарение и т.п.).