Бабушка по папиной(погиб в аварии) линии с которой не поддерживается контакт с 2019 и никогда не принимала

Мне 25 . Работаю два года.

Бабушка по папиной(погиб в аварии) линии с которой не поддерживается контакт с 2019 и никогда не принимала активного участия в воспитании требует с меня финансовую поддержку за непонятно пропитанные коммунальные услуги .

В квартире не прописан , имею долю по наследству от папы .

Законно ли отказать в помощи

Что будет в случае удовлетворении иска на алименты

И каков на это шанс.

  • IMG-20231124-WA0154
    .jpg
, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
непонятно пропитанные коммунальные услуги. В квартире не прописан, имею долю по наследству от папы .

 Добрый день!

 Вы являетесь собственником доли в квартире вместе с этой бабушкой?

Денис
Клиент, г. Москва
да

Значит, Вы обязаны производить оплату жилищных и коммунальных услуг пропорционально своей доле в силу ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

 Весь вопрос может возникнуть только относительно оплаты коммунальных услуг при начислении её исходя из показаний приборов учёта. Если приборы учета на водоснабжение, электричество и газоснабжение установлены, то оплату должен производить собственник, которых реально потребляет эти услуги.

 Такая услуга, как отопление, должна оплачиваться двумя собственниками пропорционально долям в праве собственности.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Денис, здравствуйте! Что касается вашего участия в оплате ЖКУ.

В квартире не прописан, имею долю по наследству от папы

Вы -собственник доли.Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.Ознакомиться здесь:

yandex.ru/search/?text=сто+153+ЖК&clid=1985551-225&win=463&lr=48

Оплату надлежит производить соразмерно своей доли согласно ст.249 ЖК РФ.Ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ce2c1649bd4a507adbf62f69a382f8fd74c9aec6/

Далее про алименты.В соответствии со ст.95 СК РФ нетрудоспособная нуждающаяся в помощи  бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеет право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/8a6751be0d5afb8112631dedccf384c991b20658/

Даже если бабушка вышла на пенсию или оформила инвалидность, надо ещё доказать нехватку денег.Таким образом решать вопрос об алиментах будет суд с учетом всех обстоятельств и с учетом вашего дохода и материального а так же семейного положения.Далее продолжу.

Денис! Вопрос про алименты на бабушку актуален или вы просто спутали алименты и оплату коммунальных услуг? Я интересуюсь с целью дальнейшего консультирования вас по вопросу алиментов.