Владелец авто, который изначально подал заявление в Гибдд, обратился в свою СК Ресо, которая признала случай страховым, на основании зафиксированом в протоколе момента скрытие водителя с места ДТП

Добрый день. Нужна консультация по обжалованию искового заявления, рекомендации по решению ситуации.

Получила исковое заявление от СК Ингострах с регресным требованием по выплате, при спорном недоказанном моей виновности ДТП. Дело закрыто. Прошло более 3 месяцев, с момента ДТП.

Владелец авто, который изначально подал заявление в Гибдд, обратился в свою СК Ресо, которая признала случай страховым, на основании зафиксированом в протоколе момента скрытие водителя с места ДТП. Далее Ресо спросила выплаты с Ингостраха.

При этом не было никаких осмотров и проверок авто.

Подскажите как будет лучше поступить для урегулирования ситуации.

, Ирина, г. Вологда
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Для полного ответа на ваш вопроса, необходимы некоторые уточнения. Так, из вопроса не понятно получил ли потерпевший страховое возмещение в форме выплаты, или был организован восстановительный ремонт транспортного средства.

Итак, если страховщик признал случай страховым, значит в имеются доказательства вашей виновности (на пример, документы, составленные уполномоченными сотрудниками полиции).

Основания для заявления регрессного требования в рамках ОСАГО указаны в ст. 14 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

В соответствии с пп. г п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если, в том числе, указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, если вы оставили место ДТП, и вы являлись виновником последнего, страховщик вправе требовать, выплаченное страховое возмещение в порядке регресса.

Между тем, нужно учитывать следующее.

По смыслу действующего законодательства в порядке суброгации к страховщику в пределах выплаченной суммы переходит то право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имел по отношению к лицу, ответственному за убытки, то есть на том же основании и в тех же пределах, но и не более выплаченной страхователю (выгодоприобретателю) суммы.

Таким образом, при разрешении суброгационных требований суду в соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации следует определить, на каком основании и в каком размере причинитель вреда отвечает перед страхователем (выгодоприобретателем), и сопоставить размер этой ответственности с размером выплаченной страховщиком суммы (размером страхового возмещения). (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29 марта 2022 г. N 12-КГ22-1-К6)

Соответственно, по смыслу гражданско-правового института ответственности в порядке суброгации, причинитель вреда отвечает только в размере причиненного ущерба, следовательно, само по себе осуществленные страховой выплаты Страховщиком в определенном размере не свидетельствует о том, что именно размере указанной выплаты был причинен ущерб пострадавшему лицу.

Таким образом, лицо, причинившее вред, отвечает только в размере объективно причиненного материального ущерба. В случае, если страховая выплата была осуществлена в большем размере, это является предпринимательским риском страховой компании, как профессионального участника рынка страховых услуг.

В этом контексте, Страховщик должен обосновать размер выплаченного страхового возмещения, то есть представить Акт о страховом случае, Акт осмотра поврежденного транспортного средства, калькуляцию ремонта и иные доказательства, обосновывающие надлежащий характер страхового возмещения.

Если страховая выплаты осуществлялась в форме восстановительного ремонта, то дополнительно Страховщик должен представить документы со СТОА, на котором производился ремонт.

Вы можете не согласится с размером страховой выплаты, и попросить суд назначить судебную автотехническую экспертизу, на разрешение которой поставить вопросы: 1) по определению характера и степени повреждений транспортного средства; 2) стоимости восстановительного ремонта согласно Положению Банка России от 4 марта 2021 г. № 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства».

Если экспертом будет установлено, что страховое возмещение должно было быть выплачено в меньшем размере (на пример, были учтены повреждения, которые не являлись последствием ДТП), в этой части страховщику должно быть отказано.

При этом не было никаких осмотров и проверок авто.

 С большой долей вероятности, указанные документы просто не были предоставлены. Страховщики не выплачивают страховое возмещение без осмотра. Просите представить их через суд.

Таким образом, в таких делах, с учетом всех обстоятельств дела, занимать позицию, согласно которой вы не согласны с размером страхового возмещения (если есть для этого основания). Но, в таком случае, именно вам необходимо будет доказать, что потерпевший должен был получить меньше (путем проведения соответствующей экспертизы).

В противном случае, суд примет расчет истца как достоверный, и на основании последнего вынесет решение.

С уважением, Соков Д. А.

Ирина
Клиент, г. Вологда
Мне не очень понятна обвинительная позиция, при условии что дело закрыто и факт моей виновности не установлен. Я абсолютная против вообще каких-либо компенсаций, взыскание напрочь не правомерно без каких-либо доказательств.И потерпевший получил именно страховую выплату.

Объясните, что значит дело закрыто. Вы были привлечены к административной ответственности?