Врачь выписам лекарства и я купил их вместе с другими препоратоми которые не относятся к травме, можно ли

Будет суд по аварии где я получил серьезные травмы. Врачь выписам лекарства и я купил их вместе с другими препоратоми которые не относятся к травме, можно ли будет прикрепить такой чек где много разны покупок чтобы вернули деньги которые я тратил на препорат который мне выписал врачь?

, Дмитрий, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1

27. Согласно статье 1085 ГК РФ в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается:
а) утраченный потерпевшим заработок (доход), под которым следует понимать средства, получаемые потерпевшим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности (например, интеллектуальной) до причинения увечья или иного повреждения здоровья. При этом надлежит учитывать, что в счет возмещения вреда не засчитываются пенсии, пособия и иные социальные выплаты, назначенные потерпевшему как до, так и после причинения вреда, а также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья;
б) расходы на лечение и иные дополнительные расходы (расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и т.п.). Судам следует иметь в виду, что расходы на лечение и иные дополнительные расходы подлежат возмещению причинителем вреда, если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Однако если потерпевший, нуждающийся в указанных видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, суд вправе удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с ответчика фактически понесенных им расходов.
В отличие от утраченного заработка (дохода) размер дополнительных расходов не подлежит уменьшению и при грубой неосторожности потерпевшего, поскольку при их возмещении вина потерпевшего в силу пункта 2 статьи 1083 ГК РФ не учитывается.

Вам нужно будет доказать в суде что данные лекарства необходимы. Практика по данному вопросу весьма различная. Главное обосновать причинно следственную связь и необходимость таких затрат например что данные лекарства не могли быть получены по страховке омс.

Дмитрий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.